您当前所在的位置: 首页 » 政民互动 » 知识库 » 住房

问:购买商品房后必须要到住建局备案登记吗?

字体:   打印本页 关闭本页            

问:购买商品房后必须要到住建局备案登记吗?

答:根据《贵州省城镇房地产开发经营管理条例》(2009年1月7日贵州省第十一届人民代表大会常务委员会公告第2号)第三十条 房地产开发企业和房地产经纪机构应当自商品房销售合同签订之日起3日内将销售合同报送房地产开发项目所在地房地产主管部门备案登记。

购房人购买房屋时需签订网签合同,网签系统由第三方提供,在各房开项目均可签订,签订后到住建局进行网签合同备案。


分享到:
上一篇:
下一篇:

相关信息